0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто является наследником? Я или племянник?

№80368

Добрый вечер. Меня зовут Михаил. Я внебрачный сын. После смерти моего отца произошел раздел имущества между мной и его законной женой (квартира). Квартира приобреталась в браке. Недавно умерла супруга. Кто является наследником её доли, я или её племянник? Совместных детей у неё с моим отцом не было.

Михаил, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Так как вы не являетесь родственником наследодателя (супруги вашего отца), это значит, что при отсутствии завещания на ваше имя и отсутствии наследников первой очереди - племянник наследодателя является наследником второй очереди по праву представления, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Право наследования по представлению возможно в том случае, если родитель племянника, который являлся братом или сестрой наследодателя - уже умер. Вместо него и будет наследовать имущество племянник наследодателя.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Глава 63. Наследование по закону.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций