131
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 986
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 170
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получила отказ по налоговому вычету. Правомерно ли?

№80237

Здравствуйте! Я работающий пенсионер. Оплатила неработающему сыну, 38 лет, пластины для остеосинтеза, при помощи которых была проведена бесплатная операция. Также были куплены лекарства для продолжения лечения на дому. Обратившись в налоговую службу за налоговым вычетом (первый раз в жизни) получила отказ."Ваш ребёнок старше 18 лет". Фирма, продавшая мне оборудование и предоставившая все документы для налоговой, утверждает, что всё это отговорки. Может быть я действительно не подхожу "по параметрам" нашей налоговой службы?

Галина Николаевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ при оплате лечения или медикаментов граждане РФ могут получить налоговый вычет.

Однако, социальный налоговый вычет могут получить не все. Право на указанную льготу имеют:

граждане, которые оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;

граждане, если оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Таким образом, учитывая, что Ваш сын является совершеннолетним - отказ в получении социального налогового вычета правомерен.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Галина Николаевна (Пользователь)
18.05.2015 22:25

Спасибо большое за ответ,Ольга Евгеньевна!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
18.05.2015 22:26

Спасибо за обращение и всего Вам доброго!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций