116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок увольнения работника при непрохождении испытательного срока

№80120

Здравствуйте! При увольнении за непрохождение испытательного срока работодатель обязан предупредить за три дня в письменном виде? Т.е . , если приказ об увольнении подписан на следующий день после письменного уведомления о непрохождении испытательного срока - увольнение считается незаконным? Заранее спасибо!

Любовь , Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд...

Таким образом увольнение должно быть проведено по истечению 3-х дневного срока со дня письменного уведомления работника.

Приказ может быть подписан даже в день передачи работнику уведомления, но дата увольнения в приказе должна соответствовать требованиям вышеуказанной статьи Трудового кодекса РФ.

Если в приказе указан день увольнения ранее истечения срока уведомления - такое увольнение является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций