127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право на принятие наследства по истечении установленного срока.

№80042

В 1999 году купили дом. Оформили по 1/2 в собственность каждому. В 2000 году отец умер. Мне на тот момент было 14 лет, моей сестре 18. Мать не оформила наследство на меня и скрывала от нас, что официально они были в разводе. Сестра тоже не приняла наследство. Мать дальше проживает в этом доме, прописывать меня в нем отказывается. Имею ли я право сейчас вступить в наследство? Родственников у отца больше нет. И является ли для суда уважительной причиной то, что от меня скрывали факт развода родителей и мать говорила, что дом пренадлежит ей?

Евгения, Орел
Ответ

Евгения, первоначально вам необходимо выяснить кто в настоящее время является собственником дома. Для этого обратитесь в Росреест, по месту нахождения дома, с заявлением о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В предоставленных сведения будет указано кто в настоящее время является собственником квартиры и на каком основании. Как я понял, после покупки дома в собственности каждого из ваших родителей оказалось по ½ доли и «судьба» ½ доли вашего отца раз и интересует. Исходя из полученной информации, необходимо будет решить какие действия предпринимать в дальнейшем.

Если предположить, что до настоящего времени юридически ваш умерший отец является собственником ½ доли, то с целью. Принятия наследства вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство. Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, ст.1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 2 способа принятия наследства:

- подача наследником по месту открытия наследства нотариусу……. заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

-совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то вам необходимо будет в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Увы, но более конкретная (детальная) консультация невозможна из-за недостаточности информации. В любом случае, полагаю, что после получения вами информации из Росреестра вам необходимо будет воспользоваться услугами квалифицированного юриста для определения возможного порядка последующих действий.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций