123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли подать заявление нотариусу о праве на принятие наследства тайно?

№79670

Добрый день! Моя мама умерла полгода назад, была в браке с отчимом, в котором приобретена квартира и автомобиль. Насколько мне известно, 1/4 имущества полагается мне. Не хотелось бы портить отношения с отчимом. Возможно ли подать заявление нотариусу о праве на принятие наследства тайно, просто чтобы быть уверенной, что мне что-то может полагаться, но требовать свою части имущества не имеет никакой срочности?

Юлия, Краснодар
Ответ

Добрый день, Юлия.

Каждый наследник имеет право самостоятельно подать документы и заявление о вступлении в права наследования, не информируя об этом других наследников. Но, поскольку свидетельство о смерти наследодателя только одно, ваш отчим рано или поздно узнает о том, что вы тоже претендуете на наследство.

Если отсутствует завещание в пользу других наследников, наследование происходит по закону. В таком случае вы являетесь наследницей первой очереди, как и ваш отчим (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Срок подачи заявления для вступления в права наследования составляет до 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если полгода с даты смерти вашей мамы истекли, а вы еще не подавали заявление нотариусу, вам могут отказать в принятии заявления из-за пропуска соответствующего срока (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае срок принятия наследства восстанавливается в судебном порядке, а затем, при наличии решения суда, нотариус оформляет документы на наследство.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Раздел V. Наследственное право.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юлия (Пользователь)
04.05.2015 20:56

Спасибо за ответ!Но несовсем,видимо,точно я сформулировала вопрос.Придёт ли какое-то оповещение моему отчиму о том,что я подала заявление?И как долго я могу иметь на руках просто св-во о праве наследования,если не желаю,к примеру,чтобы мне сплачивали определённую часть?Могу ли я иметь это св-во,а в случае каких-либо действий с недвижимостью предъявить право на свою долю?Заранее спасибо за ответ.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.05.2015 10:35

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, нотариус может известить других наследников о том, что появились новые претенденты на наследство, однако, на практике такое не происходит, поскольку наследники не возмещают нотариусу эти расходы, а обязанности такой у нотариуса нет. Как правило, нотариус разъясняет наследникам последствия явки иных наследников. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано каждому наследнику в отдельности или одно на всех, в зависимости от желания и заявления наследников. Также свидетельство может быть выдано нотариусом на отдельные части наследственного имущества или на все имущество в целом. Зарегистрировать имущество на основании свидетельства о праве на наследство можно в любое время. Законом не установлен срок для регистрации свидетельства в рег палате.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций