4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мужа, инвалида 3 группы, увольняют. Какие выплаты положены или обязаны предоставить другое место?

№79417

Здравствуйте. Мой муж инвалид 3 группы и участник боевых действий. На заводе отработал 2,5 года в холодильно-амиачном цеху. Теперь его увольняют, т.к вредность (шум). Какие выплаты положены или обязаны предоставить другое место? Спасибо.

Осана, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Ограничение способности работника к осуществлению трудовой деятельности предполагает, что работник может осуществлять трудовую деятельность в обычных условиях, однако при этом тяжесть, напряженность, а также объём работы должны быть некоторым образом уменьшены.

Кроме того, данный вариант ограничения предполагает неспособность работника продолжать трудовую деятельность по основной профессии при сохранении вероятности выполнять трудовые обязанности пониженной квалификации в обычных трудовых условиях.

Такой уровень ограничения жизнедеятельности субъекта законодательно относится к III группе инвалидности.

Если работник был признан инвалидом III группы и у работодателя нет работы, которая соответствует требованиям ИПР работника, то увольнение инвалида может быть произведено в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

по собственному желанию согласно ст.80;

или же соглашению, заключённому между сторонами согласно ст. 78.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ в случае увольнения работника на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Немаловажно и то, как у работодателя в коллективном договоре этот вопрос урегулирован. В некоторых организациях выходное пособие составляет месячный или двухмесячный средний заработок.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций