111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей?

№78475

Здравствуйте! Собираюсь увольняться с работы. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей (одному из которых еще нет 2 лет)?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничение срока уведомления работодателя об увольнении в зависимости от наличия несовершеннолетних или малолетних детей.

В соответствии со ст.80 вышеуказанного закона:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...

То есть, если работодатель не сократит срок уведомления, придется "отработать" 2 недели после подачи заявления об увольнении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций