3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мою должность (диспетчер) сократили, но мои обязанности передали другому диспетчеру- пенсионеру. Законно ли это?

№78208

Здравствуйте. У нас в организации идет сокращение. Мою должность (диспетчер) сократили, но мои обязанности передали другому диспетчеру- пенсионеру. Законно ли это?

Оксана, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Стопроцентной гарантии для оставления на работе при сокращении - нет ни у кого.

Право преимущества оставления на работе при сокращении установлено Трудовым кодексом РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С позиции Трудового кодекса РФ при проведении процедуры сокращения главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 Трудового кодекса РФ.

Так, сокращение будет правомерным при соблюдении следующих условий:

— работник был предупрежден за 2 месяца до установленной даты сокращения;

— работнику были предложены иные вакантные места (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые);

— соблюдено преимущественное право на оставление на работе и другие условия, в соответствии с локальными нормативными актами организации, в частности - коллективным договором.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций