1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить за сокрытие при приёме на работу в качестве монтажника информации о наличии непогашенной судимости?

№77419

при трудоустройстве на работу по специальности монтажник в анкете я скрыл наличие не погашеной судимости могут ли в дальнейшем меня за это уволить ?

сергей, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Могут – но лишь в том случае, если наличие непогашенной судимости как основание для отказа в заключении трудового договора прямо указано в действующем законодательстве РФ. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора в этом случае является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Например, лица, имеющие непогашенную судимость, не могут быть приняты на работу в некоторые, предприятия, учреждения и организации, в т.ч. государственные, прежде всего, "режимные", учебные и другие. При этом часто бывает важно не само по себе наличие такой судимости, но судимость за конкретные преступления, а также должность (специальность), на работу по которой принимается данное лицо.

К сожалению, дать более точный ответ на Ваш вопрос не позволяет скупость содержащейся в этом вопросе информации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций