52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Установлены ли сроки для оформления наследства?

№77318

После смерти родителей, я подала заявление о том, что являюсь наследницей первой очереди на недвижимость, принадлежащую моим родителям. В настоящее время у меня нет возможности оформить эту недвижимость в собственность. Других наследников кроме моего сына нет. После смерти родителей прошло 2 года. Вопрос: 1. Есть ли сроки оформления наследства? 2. Если я сейчас недооформлю наследство, будет ли мой сын в случае моей смерти являться наследником данного имущества и сможет ли он оформить все на себя?

мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Правильно ли я понял, что после смерти родителей Вы в установленный законом 6-месячный срок подали заявление о принятии наследства, однако до сих пор не получили свидетельство о праве на это наследство?

Если это так, то в соответствии со статьёй 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. Вы и сейчас можете обратиться к нотариусу, которому подавали заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (принятие этого заявления нотариус должен был удостоверить выданной Вам распиской) с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Если Вы сейчас не получите это свидетельство, то в случае Вашей смерти Вашему сыну и другим Вашим наследникам будет сложнее подтвердить своё право на наследование от Вас недвижимости, принадлежавшей Вашим родителям.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций