67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мать при разводе разрешить отцу видеться с ребенком только в ее присутствии и на ее территории?

№77188

Может ли мать при разводе разрешить законному отцу видеться с ребенком только при ее присутствии и на ее территории? Как этого избежать?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ, отец ребенка, несмотря на то, что родители в разводе, и он проживает отдельно, имеет право на общение со своим ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов о его образовании. Мать не должна препятствовать общению ребенка с отцом, если только такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления отцом родительских прав. Если к добровольному соглашению они прийти не смогут, тогда спор разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

Таким образом, если к соглашению о порядке осуществления родительских прав родители прийти не смогут, а мать будет препятствовать общению отца с ребенком, то ему нужно будет определить порядок общения с ребенком через суд. До суда он может обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, что бывшая жена препятствует общению с ребенком и просьбой установить график общения. График общения нужно заранее продумать и составить. Если обращение в органы опеки и попечительства не изменит ситуации, то придется обращаться в суд с заявлением об определении порядка встреч отца с ребенком. В суд можно обратиться сразу, минуя органы опеки и попечительства. В исковом заявлении следует просить суд об устранении препятствий к общению с ребенком и об установлении порядка такого общения. К заявлению нужно приложить также решение органа опеки и попечительства, если отец все-таки решит к ним обратиться. Не помешает попросить отдел опеки произвести у отца акт обследования жилищных условий, если условия для пребывания там ребенка хорошие. Отцу также следует взять справки от психиатра и нарколога, что он не состоит у них на учете, положительную характеристику от соседей, участкового, с места работы.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций