9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель предлагает написать заявление"по собственному желанию (якобы предприятие закрывается). Как мне быть?

№77137

Добрый вечер! Работодатель (ООО) предлагает уволиться (якобы, предприятие закрывается)... "По сокращению штата" писать не хочет. Предлагает в заявлении написать "по собственному желанию" ( я мать н/л ребенка). Как мне быть?

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Писать или нет заявление об увольнении по собственному желанию - вы должны решить самостоятельно.

Если предприятие закрывается, то есть ликвидируется, вы имеете право на увольнение по сокращению, в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Работники, увольняемые в связи с ликвидацией организации, относятся к высвобождаемым и поэтому у них кроме права на начисленную зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска имеется право на выходное пособие.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Эти выплаты производит работодатель.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, вы лишитесь права на выплату выходного пособия.

Противоправные действия работодателя обжалуются в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций