61
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 706
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 734 339
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бабушка стать опекуном, если мама не лишена родительских прав?

№76851

Добрый день. У меня проживает женщина, у которой мама стала опекуном ее девочки 8 лет. Она утверждает, что родительских прав не лишена. Может ли бабушка стать опекуном, если мама не лишена родит. прав? Я инвалид и боюсь обмана. Она проживает со мной бесплатно, за помощь по дому. СПАСИБО

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Такое вполне возможно, если мать ребенка ограничена в родительских правах либо оформляется временная опека над ребенком, если мать, к примеру, уехала в другой город или регион РФ "на заработки".

Чтобы развеять Ваши сомнения, уточните у данной женщины, с чем связана опека над ребенком?

Если это ограничение родительских прав - значит есть решение суда, копию которого она может Вам предоставить для ознакомления.

Если оформлена временная опека над ребенком, данную информацию Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Источник : Семейный кодекс РФ,

Статья 73. Ограничение родительских прав;

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав;

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом;

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав;

Глава 20. Опека и попечительство над детьми;

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций