3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как платится налог, если в один год продал одну квартиру и купил другую?

№76255

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, должна ли я платить налог на доход с продажи квартиры? Квартиру я продала в феврале прошлого года за 1300000руб. Она досталась по наследству мне и моему брату. Моя доля в наследстве – 2/3, доля брата – 1/3. Сумма моего дохода – 867000 руб. Через месяц я купила себе другую квартиру за 1100000 руб. Кроме того я инвалид 2 группы. Будьте добры, проконсультируйте меня, пожалуйста. С уважением, Ольга.

Ольга Незнамова, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если квартира у вас с братом в собственности более трех лет, то налог с продажи вам платить не нужно. А при покупке квартиры у ваc возникает право на имущественный налоговый вычет, если это право не было ранее полностью реализовано. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных вами на приобретение квартиры расходов, но не более 2 миллионов рублей. Таким образом, так как вы купили квартиру за 1 миллион 100 тысяч рублей, то имущественный налоговый вычет составит 143 тысячи рублей.

Если квартира в вашей собственности менее трех лет, то вы должны заплатить налог на доход от продажи недвижимости равный 13%. Однако в этом случае вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 миллиона рублей. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Таким образом, имущественный налоговый вычет с вашей доли составит 666 666 рублей. Получается, налог вам нужно будет заплатить с 200 334 рублей (867000 - 666666), то есть 26043 рубля. В этом же случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры, рассчитанным выше. Получится 143 000 – 26043 = 116957 рублей. То есть, вы будете иметь право на возврат НДФЛ на сумму 116957 рублей.

Налоговый вычет вы можете получить от налоговой инспекции или вашего работодателя. Для получения имущественного вычета, необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ за тот налоговый период (год), когда получен доход и отразить в ней имущественный вычет. Декларацию следует подать до 30 апреля 2015 года.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций