3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

: Что делать, если меня вызывают в военкомат при наличии отсрочки от призыва на военную службу?

№76135

добрый вечер, да хотелось бы) ситуация такая: я в июне этого года защищаю диплом( бакалавра 4 года) соответственно до 30 июня действует отсрочка, но недавно пришла повестка на 19 марта этого года, с целью прибыть для уточнения документов, но это же явно нарушения действий военкомата, и они будут пытаться отправить на медкомиссию и вручить повестку на оправку в войска в июле, в военном -учетном столе института сказали что нам деканат продлевает отсрочки и пишет каникулы до 31 августа, чтобы была возможность поступить в магистратуру. подскажите идти 19 марта в военкомат или нет, повестку не подписывал подкинули по почте

Дима , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дима.

Прежде всего, ознакомьтесь с выдержками из статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    …2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    …федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Мне кажется, что при наличии законной отсрочки от призыва на военную службу Вам нет оснований опасаться данного вызова в военкомат. Советую Вам явиться по этому вызову в военкомат со всеми документами, подтверждающими Ваше право на отсрочку от призыва. И не бойтесь – в любом случае у Вас будет достаточно времени для того, чтобы обжаловать действия военкомата в случае, если последние будет противоречить закону.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций