1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как разделить имущество, если оно приобреталось в основном за средства жены?

№75941

Здравствуйте как разделить имущество, нажитое находясь в статусе"брака", но учитывая что зарабатывалось имущество в значительной мере женой, а муж "тоже ходил на работу... Спасибо

Ульяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ульяна.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, причем неважно: на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому, несмотря на то, что имущество приобреталось на заработанные вами средства, делиться при разводе оно будет между вами и супругом поровну.

Для вас лучше всего было бы договориться с мужем и заключить соглашение о разделе имущества. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ ваше общее имущество может быть разделено между вами по вашему соглашению. Соглашение о разделе имущества по вашему желанию может быть удостоверено нотариально. Если составить соглашение не удастся, вам нужно будет подать иск о разделе имущества в суд. Исковое заявление вам следует подать по месту жительства ответчика, но если делится недвижимое имущество, то по месту нахождения данного имущества. Вы должны определить стоимость имущества, подлежащего разделу. Определяется стоимость, исходя из рыночной стоимости имущества с учетом износа. Если стоимость имущества, подлежащего разделу, не более 50 тысяч рублей, то иск подается мировому судье, если же больше, то дело будет подсудно районному (городскому) суду. В иске должна быть указана цена иска (стоимость имущества), в зависимости от которой оплачивается государственная пошлина

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ульяна (Пользователь)
13.03.2015 13:45

Спасибо, успехов!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций