22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не было возможности оформить вовремя больничный. Компания увольняет за прогулы. Правы они?

№75511

Здравствуйте. Мой брат работал по трудовому договору,7 января ему на работу, ломает ногу 7 января . Сообщить нет возможности, разбит телефон с номерами, больничный с 12 января. Компания увольняет за прогулы. Человек будет еще 5 месяцев болеть, так как еще и прооперировали ногу. Правы они? Спасибо.

Ирина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Увольнение вашего брата правомерно, поскольку он обязан был предупредить работодателя о сложившейся ситуации и если не было возможности оформить лист нетрудоспособности с 07.01.2015 года, ему стоило подать заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения оплаты труда.

То, что телефон был разбит, не значит, что ваш брат не мог иным образом уведомить работодателя о случившемся. Есть родственники, друзья и т.д., которые могли отнести заявление в организацию, где трудился ваш брат.

Соответственно, невыход на работу без документального подтверждения заболевания со дня невыхода или при отсутствии заявления о предоставлении отпуска без сохранения оплаты труда - является прогулом.

Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в случае однократного прогула.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
06.03.2015 21:42

Спасибо!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций