46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право учитель досрочно выйти из длительного отпуска, предоставленного ему в соответствии со статьёй 335 ТК РФ?

№73709

Учитель ушел в длительный отпуск по ст.335 ТК, на его место взяты другие работники на две должности на период отпуска(1 год), теперь досрочно желает выйти на работу, работодатель не дает согласие, т.к. работают другие учителя по сроч. труд. договорам. Суд удовлетворил заявление, если подать в верховный суд на обжалование, будет ли результат?

Евгения, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, ни статья 335 ТК РФ, ни утверждённое Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 г. № 3570 «Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" не дают возможности однозначно ответить на Ваш вопрос.

В пункте 8 названного выше Положения сказано лишь, что очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные данным Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

Не зная содержания упомянутого выше решения суда, невозможно сделать вывод о степени его законности и обоснованности, однако исходя из общего смысла трудового законодательства оно представляется законным в том числе потому, что по общему правилу при досрочном прерывании работниками отпусков принятые на время этих отпусков другие работники могут быть уволены в связи с истечением сроков заключённых ими трудовых договоров.

В случае наличия у Вас сомнений в законности и обоснованности указанного Вами судебного решения рекомендуем очно обратиться с текстом этого решения к помощи квалифицированного юриста.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций