0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере оплачивается госпошлина при получении свидетельства о праве на наследство?

№73546

Добрый день! Умершая тётя моей матери оставила мне по завещанию 1/4 доли от квартиры. При оформлении у нотариуса, мне сказали, что за получение свидетельства о праве на имущество, мне надо заплатить 0.6% от стоимости квартиры. Но ведь наследуется всего лишь 1/4 квартиры... Не подскажете, как правильно по закону рассчитать эту сумму? И надо ли ее оплачивать, если я зарегистрирована в той квартире, долю которой мне завещали?

Елизавета, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно пункту 22 статье 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство госпошлина уплачивается в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если наследуемое имущество относится к недвижимому, то его стоимость определяется исходя из инвентаризационной или кадастровой оценки этого имущества.

Статья 333.38 Налогового кодекса устанавливает достаточно большой круг льгот при обращении за совершением нотариальных действий. Так в соответствии с ней от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти. Для инвалидам I и II групп размер госпошлины снижается на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций