0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж взял кредиты, буду я отвечать по его долгам или лучше развестись?

№73533

Добрый день подскажите пожалуйста,муж брал кредиты без моего ведома я узнала спустя 6-7 месяцев,я на данный момент в декретном отпуске и уже вышла на работу ребенку в сентябре 3 года, будут ли с меня высчитывать его долги, так как он безработный или лучше развестись

Ольга, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но если у вашего мужа имущества в собственности нет или его недостаточно для погашения долга, то банк вправе требовать выдела доли вашего супруга из совместно нажитого имущества, чтобы потом на эту долю обратить взыскание. К тому же согласно части 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ взыскание может быть обращено на ваше общее имущество, если будет установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи. В этом случае, если общего имущества будет недостаточно, то вы понесете равную с супругом ответственность по обязательствам. То есть, чтобы взыскание не было обращено на ваше имущество, нужно доказать, что кредит не был потрачен на нужды семьи. Таким образом, есть смысл подумать о расторжении брака и разделе имущества.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций