2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Надо ли моему 17-летнему сыну, студенту колледжа, ждать повестки в военкомат или лучше самому явиться туда?

№72650

Здравствуйте!Сыну 17 лет,но до сих пор ему не приходила повестка в военкомат.Он учится в колледже на 1 курсе.Как нам поступить,самим ехать,или ждать повестку?У него приписного свидетельства так же нет.

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учет осуществляется гражданами мужского пола в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. При этом закон связывает необходимость явки в военкомат для постановки на воинский учёт только с получением из военкомата соответствующей повестки. Однако это не лишает Вашего сына права самому явиться в военкомат для выяснения вопросов, связанных с такой постановкой.

Упомянутое же Вами «приписное свидетельство», которое сейчас правильно называется «приписное удостоверение», выдаётся как раз в результате первичной постановки на воинский учёт.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций