5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 657
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 734 401
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я беременна. Предлагают перевод только на пол.ставки и в дальнейшем я теряю свое рабочее место. Разве такое бывает?

№72580

Добрый день! Подскажите как мне быть? Я беременна, на работу мне выдали справку на легкий труд. Мне предлагают только на пол.ставки и в дальнейшем я теряю свое рабочее место. Проработала в гос.учреждении 7 лет. Разве такое бывает?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Снижение норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением, согласно статьи 254 Трудового кодекса РФ.

На время перевода за беременной женщиной сохраняется средней заработок на прежней работе. То есть, рабочий день или неделя могут быть сокращены, но работодатель обязан выплачивать Вам средний заработок, который Вы получали до перехода на "легкий труд".

Уволить Вас по окончании беременности могут только в том случае, если: Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию; при ликвидации предприятия или сокращении численности и штата (при невозможности перевода); закончился срок действия трудового договора.

Если работодателем будут нарушены Ваши права - можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При незаконном увольнении следует не позднее 1 месяца с даты увольнения обратиться в суд (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций