9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Из-за прогула отказались выдать расчет. Как правильно подать иск на работодателя?

№70976

Добрый день. Была устроена на работу оператором в колл-центр не официально. Проработав там в течении 1,5 месяца и получив аванс, не вышла в декабре всего 1 раз, 31 декабря. На что начальство сообщило, что необходимо написать увольнительную по собственному. Я согласилась, но позже мне сообщили, что з/п не будет выплачена, т.к. был невыход в этот день. Правомерно ли это? Как правильно подать иск на работодателя?

Валерия, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Неправомерно. Во-первых - Вас должны были официально трудоустроить, во-вторых - даже увольнение за прогул не является основанием для невыплаты расчета при увольнении (ст.ст, 80, 140 Трудового кодекса РФ).

Заявление о взыскании задолженности по оплате труда подается в суд по месту юридического адреса работодателя, не позднее 3-х месяцев с даты увольнения, согласно требованиям ст.392 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Факт трудовых отношений устанавливается в судебном порядке, на основании доказательств: свидетельских показаний, наличия любых документов из организации и т.д., в течении 1 месяца с даты увольнения (ст.392 ТК РФ).

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Требования к исковому заявлению приведены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Образец искового заявления можно найти на информационном стенде здания суда, поискать в интернете либо обратиться за помощью к юристам по месту жительства на очную консультацию. Последний вариант более оптимальный, поскольку только юридически грамотно составленное заявление позволит решить вопрос быстро, без возврата заявления для исправления или дополнения, что чревато пропуском искового срока.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций