17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужно мне собрать для принятия наследства умершего отца?


Здраствуйте у меня 28 декабря 2014 года умер отец. у него остался атомобиль, гараж, доля в квартире и дача, но завещание он не сделал, из родственников остялся я как сын, его мама и его брат. подскажите какие документы нужно собрать чтобы подать на наследство.

Андрей, Самара
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

При отсутствии завещания умершего происходит наследование по закону. В соответствии со статьями 1141-1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. В данном случае наследниками первой очереди являетесь Вы как сын умершего отца и его мама. Брат отца относится к наследникам второй очереди и может призываться к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди либо при их отказе от принятия наследства. Наследники каждой очереди наследуют имущество умершего в равных долях.

Для принятия наследства каждый наследник должен не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (в данном случае – месту регистрации умершего на день его смерти) с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ). К этому заявлению нужно приложить свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства умершего, подтверждающую место его регистрации на день смерти, и документ, подтверждающий степень родства заявителя с умершим (свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о регистрации брака Ваших отца и мамы). Естественно, при обращении к нотариусу Вы должны также представить ему свой паспорт. Далее при наличии просьбы нотариуса ему нужно будет представить другие документы, необходимые для получения свидетельств о праве наследства на конкретное имущество наследодателя (в Вашем случае это документы, подтверждающие его право собственности на автомобиль, гараж, долю в квартире и дачу).

Очень важно не пропустить указанный выше 6-месячный срок для принятия наследства, т.к. в случае его пропуска Вы столкнётесь с юридическими сложностями в получении наследства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций