0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком порядке работодатель обязан уведомить работника о переезде организации по другому адресу, на новое место работы?

№40674

В каком порядке работодатель обязан уведомить работника о переезде организации по другому адресу, на новое место работы, в пределах одного и того же города? Может ли невыход на новое место работы при несвоевременном уведомлении быть причиной последующего увольнения?

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Работодатель может не получать согласие работника на переезд в пределах муниципального образования. Если переезд офиса происходит за пределы муниципального образования, то получение письменного согласия работника обязательно.

Если в вашем трудовом договоре указан адрес вашего места работы, то изменить это условие ТД работодатель вправе только с вашего согласия, письменно известив вас об этом не менее чем за два месяца. Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ст.77 ТК РФ).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций