17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель не возвращает уволенному работнику его трудовую книжку?


Как правильно составить заявление в прокуратуру на работодателя? Работодатель не хочет отдавать мне трудовую книжку, говоря, что её нет и, соответственно, нечего возвращать. Также работодатель уволил меня задним числом и не хочет выдавать акт о травме на производстве. Травма случилась 22.03.2018 на территории работодателя. Я, получив травму, вызвал скорую помощь, меня доставили в ГБУЗ Суоярвское ЦРБ для обследования. С 22.03.2018 оформили больничный лист, но работодатель отказался его оплачивать, говоря, что я не являюсь работником его предприятия. Что мне делать, как добиться правды?

Игорь Станиславович, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Игорь Станиславович.

Не совсем ясно, работали ли вы у своего работодателя по трудовому или гражданско-правовому договору. Если вы передавали ему свою трудовую книжку, подписывали трудовой договор или издавался приказ (распоряжение) о приёме вас на работу по определённой специальности (должности) – ваши отношения с работодателем, безусловно, являются трудовыми и на них в полной мере распространяются все нормы Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета. Если же вы не можете подтвердить передачу работодателю своей трудовой книжки и у вас отсутствуют копии трудового договора, приказов о приёме на работу и увольнении либо другие документы, подтверждающие наличие трудовых отношений, то при отказе работодателя признать эти отношения трудовыми вам нужно обращаться в суд с иском к работодателю о признании данных отношений трудовыми. Это обстоятельство может быть подтверждено, кроме документов, показаниями ваших сослуживцев и других людей, о допросе которых в качестве свидетелей вы вправе просить суд в своём исковом заявлении.

Только при установлении последнего факта вы получаете право требовать от бывшего работодателя составления акта о несчастном случае на работе, оплаты листка нетрудоспособности («больничного листа») и т.п.

Если же наличие трудовых отношений с работодателем подтверждается документально, ваша задача очень упрощается.

Вы можете требовать выдачи вам трудовой книжки со всеми записями, подлежащими внесению в неё в период работы. При утрате этой книжки работодатель по вашему требованию обязан выдать её дубликат, внеся в него, в том числе, записи с предыдущих мест вашей работы н основании информации, полученных им от указываемых вами прежних работодателей.

Бывший работодатель обязан по вашему требованию (лучше – письменному) оплатить время вашей нетрудоспособности даже если последняя возникла в течение месяца после вашего увольнения, оставить и выдать вам акт о нечастном случае (либо дать письменный же мотивированный отказ в его составлении).

Рекомендуем вам прежде всего письменно потребовать от бывшего работодателя удовлетворения всех указанных выше требований под угрозой обращения с жалобами на него в органы прокуратуры, инспекции по труду и в суд. В случае неудовлетворения этих требований в предложенный вами срок (3-4 недели после передачи работодателю соответствующего заявления) вам нужно будет реализовывать эту свою «угрозу».

При этом с требованиями о восстановлении вас на работе (либо изменении формулировки увольнения), а также об оплате временной нетрудоспособности целесообразнее обращаться в суд, с требованиями по несчастному случаю – в гострудинспецию, со всеми же остальными требованиями, а также с требованием о привлечении работодателя к административной ответственности за допущенные в отношении вас нарушения трудового законодательства – в прокуратуру.

Заявления в два последних из названных органов составляются в произвольной форме. Исковое же заявление в суд должно соответствовать требованиям статей 131 м 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оба названных нами кодекса, а также образцы указанных выше документов можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций