3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 893
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 474
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли получать алименты через суд в том же размере, в котором они выплачивались по устной договоренности?

№113059

Доброе утро. Была в браке 6 лет, от брака осталась дочь 1,3 года. При разводе договорились с супругом, что платить алименты будет без суда, на ребенка 3000 рублей и мне на содержание до трех лет 20000 руб. Два месяца платил, а теперь отказывается. Я хочу в суд подать. Скажите, могу ли я расчитывать на ту же сумму через суд?

Маргарита, Кострома
Ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Алиментное соглашение, заключенное на словах, - не имеет юридической силы. Более того, согласно требованиям закона, алиментное соглашение должно быть не только письменным, но и заверено нотариусом. Подробнее об этом вы можете узнать из Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Каким будет решение суда в части алиментов на ребенка, зависит от того, имеет ли ответчик официальный доход. Если имеет, - алименты должны составлять 1/4 от его дохода, согласно требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов на ваше содержание определит суд, согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ. Прогнозировать его невозможно, так как в учет будет приниматься не только семейное, но и материальное положение истца и ответчика, а также иные факторы (наличие других иждивенцев, позиция сторон и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций