17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли перейти к моей гражданской жене принадлежащая мне доля в квартире в случае взысканию ею с меня алиментов?


Здравствуйте. У меня с гражданской женой общая квартира, но мы в ней еще не прописаны, а просто живём, т.к. ещё не готовы от застройщика документы на право собственности. Суть вопроса в том, что у нас общий ребенок, а ее родители уговорили жену подать на алименты. Эта квартира отойдет к ней полностью или можно как-то сохранить свою половину? Просто у меня есть ещё одна квартира общая с моей мамой, но я собираюсь сейчас оформить дарственную на свою маму, чтобы она была одной владелицей. Или, может, ещё есть какие-то варианты?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, в соответствии с законодательством России права собственности на жилые помещения, приобретаемые по договорам долевого участия в строительстве (далее – «ДДУ»), возникает у граждан, являющихся сторонами этих договоров. Отсюда следует, что после завершения названного выше строительства право собственности на квартиру может быть оформлено на вас и вашу гражданскую жену лишь в случае, если вы оба подписывали ДДУ. В описанной ситуации каждому из вас будет принадлежать доля в праве собственности на квартиру.

Во-вторых, при взыскании с вас алиментов гражданская жена смогла бы претендовать на переход к ней вашего права собственности на долю в квартире при одновременном наличии следующих обстоятельств: 1) размер вашей задолженности по уплате алиментов составлял бы значительную сумму, сопоставимую со стоимостью этой вашей доли; 2) у вас отсутствовали бы на праве собственности или социального найма другие жилые помещения; 3) при исполнении решения суда о взыскании алиментов судебными приставами было выявлено отсутствие у вас другого имущества, включая денежные средства, достаточного для погашения вашей задолженности по уплате алиментов.

Поскольку вся совокупность названных выше обстоятельств при исполнении алиментных обязательств возникает крайне редко, вам можно не торопиться с дарением своей матери принадлежащей вам доли в общей с нею квартире.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций