17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я сам отдавать алименты наличными из расчёта моего заработка?


Здравствуйте! Я работаю поваром на 0,5 ставки. У меня алименты составляют 70% от 3750 руб. Работаю только в выходные дни, т.к. у меня маленький ребёнок от 2-го брака, жена в тюрьме. Работодатель справку о заработной плате мне предоставил, я её отдал приставам, но отчисления не делает. Бухгалтер у него по найму, то одно, то другое, короче - завтра, завтра... Приставы спрашивают с меня, что да как. Я толком им тоже ничего не могу ответить. Могу ли я сам отдавать наличными из расчёта моего заработка?

Василий, Владимир
Ответ

Добрый день, Василий.

Во-первых, пристав-исполнитель наделен полномочиями по привлечению должностных лиц (бухгалтера, работодателя) к ответственности за несвоевременный перевод алиментных выплат взыскателю, согласно ст.ст. 109, 115 Семейного кодекса РФ, а также ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".

То есть, этот вопрос пристав обязан решать самостоятельно.

Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов и алиментной задолженности, или отмене этих выплат ввиду того, что осуществляете единолично уход за малолетним ребенком, имеете низкий доход и т.д., в соответствии со ст.ст. 114, 119 Семейного кодекса РФ, а также ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К заявлению следует приложить справку о доходах, копию приговора об осуждении супруги, копии квитанций оплаты коммунальных услуг, копии чеков от покупок необходимых продуктов питания для себя и ребенка, одежды и средств гигиены для ребенка и т.д. То есть все документы, свидетельствующие о Вашем трудном материальном положении.

Одновременно в заявлении ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства по взысканию с Вас алиментов и алиментной задолженности. Копию искового заявления передайте приставу.

Обсудите с приставом его действия по привлечению бухгалтера к ответственности за несвоевременную выплату алиментов и возможность выплаты Вами алиментов напрямую взыскателю.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций