17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав и что для этого нужно?


Добрый вечер. Могу ли я лишить отца родительских прав? За год до рождения дочери был подшит, в день рождения снова запил. В начале февраля (дочке было 8 мес. попал в больницу с отравлением алкоголем и таблетками. Далее развод, подача в суд на алименты. Алименты не платит. С сентября не видится с дочкой и не звонит. В ноябре по суду выписала его из своей квартиры. Есть ли шансы? И что для этого нужно?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Исчерпывающие законные основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Так, лишение из-за неуплаты алиментов возможно в том случае, если доказана злостность их неуплаты (неоднократные перерывы в выплатах сроком более 4-х мес.), и если должник привлекался к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, но "на путь исправления не встал"...

Если же принимать в учет алкоголизм отца ребенка, - то в суд необходимо предоставить соответствующее доказательство, - справку о том, что должник стоит на учете в наркологическом диспансере или в психо-неврологическом диспансере.

Если эти варианты - не Ваш случай, - лишение вряд ли возможно. Однако, можно попытаться ограничить отца ребенка в родительских правах. Если это удастся - тогда лишить родительских прав будет куда проще.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 69-76 СК РФ и комментариями к данным статьям.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций