17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли оспорить отцовство в моей ситуации?


Добрый вечер! Хотел бы узнать решение по моей сложившийся ситуации. дело в том, что мы жили в гражданском браке с девушкой. не однократно разбегались. но обстоятельства сложились так, что сходились снова. и вот в очередной раз выясняеться что она беременна, есть подозрения, что ребенок не от меня, но все же я ей сказал, что не важно кто отец и т.п. в итоге мы разбежались но ребенка оформил на себя, как отец. она же теперь утверждает, что не мой ребенок и т.п. хотел бы получить консультацию по решению этой проблемы, если не мой ребенок, то грубо говоря зачем мне лишняя запись в паспорте и лишние проблемы с алементами. она при чем не подает на аллименты, и не подает на их. и утверждает что в соцзащите не могут оставить ребенка без отца, каким я не являюсь по ее словам.

Павел, Екатеринбург
Ответ

Добрый вечер, Павел.

Если Вы сомневаетесь в своем отцовстве, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

При чем, если Вы скажете, что к моменту оформления свидетельства о рождении ребенка у вас были сомнения в отцовстве, но все же дали свое согласие на указанные Ваших данных в свидетельстве, суд вправе отказать в удовлетворении ваших исковых требований.

То есть, нужно настаивать на том, что Вы были уверены в своем отцовстве, и только в последнее время, когда мать ребенка постоянно Вам говорит, что Вы не являетесь отцом, у Вас появились сомнения.

Обратите внимание, если Ваша бывшая сожительница согласиться на экспертизу, - Вы должны будете ее оплатить, как истец. Если Вы и выиграете процесс, - сможете взыскать стоимость экспертизы с ответчицы.

Если же ответчица откажется от прохождения экспертизы ДНК, - ищите иные доказательства.

Например, можно пригласить в суд свидетелей, которые слышали и подтвердят, что мать ребенка постоянно утверждает об отцовстве другого мужчины. Кроме того, можно использовать и иные доказательства, которые вызовут сомнения у суда в Вашем отцовстве.

Такими доказательствами могут быть: нотариально заверенная переписка девушки с другим мужчиной во время или незадолго до зачатия ребенка; фото и видео материал, где она запечатлена с другими мужчиной, и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций