17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно уволиться работнику после незаконного лишения его премии?


Хочу уволиться с работы, затем подать заявление в трудовую инспекцию за то, что лишили премии на основании объяснительной без написания требования на написание объяснительной начальником отдела. И также должностная инструкция устаревшая, начальство, в том числе директор, которым она была утверждена, поменялось, т.е. она не имеет силу. Как правильно мне уволиться и на что я могу рассчитывать?

Игорь, Якутск
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

В описанной ситуации Вам целесообразнее увольняться по собственному желанию с соблюдением общих требований о таком увольнении, сформулированных в статье 81 Трудового кодекса РФ (последний можно найти в разных поисковых системах интернета). Обращаем внимание на то, что указанный в части первой этой статьи общий двухнедельный срок «отработки» вряд ли может быть сокращён без согласия вашего работодателя, т.к. нарушение со стороны последнего требований закона из содержания Вашего вопроса не усматривается. В частности, в законе нигде не сказано, что непосредственный руководитель до лишения данного работника премиальных должен писать «требование на написание объяснительной». Изменение руководства организации никак не влияет на действительность должностных инструкций работников этой организации. По указанных причинам Ваше заявление в гострудинспекцию, прокуратуру или даже в суд вряд ли будет удовлетворено последними.

Другим вариантом увольнения в вашей ситуации может быть статья 78 ТК («соглашение сторон»), однако увольнение по ней станет возможным лишь в случае, если Вам удастся согласовать с работодателем само такое увольнение и его дополнительные условия.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций