17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли смысл подать на раздел имущества после полугода, как развелись?


Здравствуйте. Развелась с мужем, есть участок, машина, кредит. И ещё один кредит взял до развода, но мы уже не жили вместе. Есть несовершеннолетний ребёнок. Есть ли смысл подать на раздел имущества после полугода, как развелись? И что мне достанется?

Юлия, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, содержание Вашего вопроса не дает возможности предоставить точную консультацию.

Не все имущество, которым владели супруги, признается совместно нажитым. Например, подаренное и унаследованное имущество является личной собственностью того супруга, который указан в правоустанавливающих документах, и разделу не подлежит.

Подлежит разделу только то имущество, которые было приобретено за счет общих средств супругов (заработных плат, вкладов, открытых во время брака, и т.п.), а также имущество, которое за счет общих средств или средств одного из супругов, или труда одного или обоих супругов было капитально отремонтировано и может быть признано совместным.

Если кредит оформлялся на нужды семьи (покупка жилья, мебели и пр.) - он подлежит разделу между супругами или бывшими супругами пополам. Кредиты, оформленные на личные нужды, выплачиваются тем супругом или бывшим супругом, который их получил.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, поэтому Ваши с бывшим супругом доли в совместно нажитом имуществе признаются равными, по 1/2 каждому. Однако суд, с учетом интересов несовершеннолетних детей, при разделе совместно нажитого имущества может увеличить долю того супруга или бывшего супруга, с которым остались проживать дети.

Исковой срок давности для раздела имущества составляет 3 года после расторжения брака. Следовательно, у Вас в запасе есть еще 2,5 года, чтобы произвести раздел имущества с бывшим супругом.

Стоит ли делить имущество - Вам придется решить самостоятельно. Мы не вправе принимать решение за Вас.

Предварительно рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 7-9 Семейного кодекса РФ, который можно без труда найти в интернете при помощи любой поисковой системы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций