32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 723
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 757 115
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка не был никто указан в качестве отца?

№109708

Здравствуйте. Что делать, если я замужем, но с мужем мы давно уже не живем вместе, и я беременна от другого человека? Хотела бы развестись и в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец никого" не вписывать.

Яна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Если в период беременности Вы расторгнете брак с супругом и не выйдете замуж до рождения ребенка, - в свидетельстве о его рождении укажут данные Вашего бывшего супруга, согласно требованиям ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ.

Если Вы выйдете замуж в период беременности - отцом ребенка признают Вашего нового супруга.

Оспаривание отцовства возможно только после рождения ребенка и производится исключительно в судебном порядке.

Например, Вы расторгните брак и замуж не выйдете. После рождения ребенка Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ, указав в иске, что бывший супруг не является отцом ребенка. Бывший супруг должен поддержать Ваши исковые требования.

При чем, в иске не обязательно указывать и в судебном заседании не обязательно говорить, кто на самом деле является отцом ребенка. Вы вправе "умолчать" об этом. Тогда экспертиза ДНК не назначается и суд принимает решение на основе Ваших показаний и показаний бывшего супруга.

После получения положительного решения суда, Вам нужно будет обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций