31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно предпринять, чтобы пресечь прогулы школы ребенком с подачи матери?

№109480

Добрый день. Мы с супругой в разводе. Ребенок живет с ней. Предыдущие 3 года ребенок посещал детский садик очень нерегулярно. Воспитатели жаловались, что ребенок постоянно пропускает репетиции, занятия и т.п. Однако мать считала, что садик это необязательное учреждение. Теперь ребенок пошел в школу. Отучилась меньше недели, и мать ее забрала отдыхать на неделю на море. Т.е., фактически они уже с первых дней прогуливают. Являются ли такие действия противоправными? Если да, то что можно предпринять, чтобы пресечь прогулы школы с подачи матери? И самое худшее в этой ситуации, с моей точки зрения, что ребенку прогулы объясняются "ты уже все это знаешь", хотя по факту это не так. И ребенок верит, что все хорошо. А потом оказывается, что она не успевает. Из-за этого она бросила заниматься танцами, гимнастикой.

Александр, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Здесь, действительно, имеются нарушения прав и интересов ребенка (право на образование, например), и ненадлежащее исполнение матерью родительских обязанностей.

Вы вправе обратиться с жалобой в отношение матери в отдел опеки и попечительства по месту фактического жительства ребенка. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Образец жалобы можно найти в интернете.

Не забудьте указать в жалобе свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы (работники ДОУ и школы).

Жалобу лучше направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. В случае бездействия сотрудников отдела опеки, у Вас будет документальное подтверждение, что Вы поднимали вопрос о нарушениях прав и интересов ребенка, и сможете обратиться в вышестоящие инстанции (прокуратура, суд).

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11-12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Александр (Пользователь)
12.09.2017 10:11

Огромное спасибо!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
12.09.2017 11:34

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций