17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно взыскать задолженность и можно ли это делать по месту жительства взыскателя?


Здравствуйте, ребенку исполнилось 18 лет, справку о задолженности по алиментам судебные приставы выдали на сумму 1 млн. 300 тыс. Ответчик живет в г. Омске (на алименты подавала в Омске), я живу в Новосибирске. Как можно взыскать задолженность и можно ли это делать по месту жительства взыскателя, если приставы, работающие с должником, в Омске?

Татьяна Владимировна, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Если исполнительное производство окончено в связи с совершеннолетием ребенка, Вы или Ваш ребенок вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника суммы алиментной задолженности. Подать такой иск следует в течение 3-х лет, то есть до исполнения ребенку 21 года.

Иск и документы подаются в суд по месту жительства должника, согласно требованиям ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Например, их можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Исполнительские действия проводятся по месту жительства должника. По месту жительства взыскателя они проводятся в случае, если не установлено место жительства должника и т.д. Рекомендуем ознакомиться со ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у должника отсутствует доход и/или имущество, на которое можно наложить взыскание, - может случиться, что задолженность так и не будет взыскана. Точнее ответить на этот вопрос возможно только зная нюансы ситуации.

Вы можете указать дополнительные пояснения в комментариях к данной консультации, а мы проанализируем ситуацию и расскажем, есть ли возможность взыскать задолженность.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций