17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я потребовать алименты в размере минимального прожиточного минимума?


Здравствуйте! Я не проживаю с мужем уже 9 месяцев и за это время не получала от него ничего на содержание совместного ребёнка. У него ООО, и он сам устанавливает себе заработную плату, и как мне известно, он поставил себе минималку, чтобы меньше платить алименты, если я на них подам. Возможно ли мне потребовать с него алименты в размере минимального прожиточного минимума? И какова вероятность, что суд пойдёт мне на встречу? Я проживаю в Москве, а бывший муж в Кемерово. Смогу ли я подать на алименты через московский суд?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Доброе утро, Ольга.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

1. Если у Вашего супруга доход стабильный, то есть, сумма заработной платы не меняется, не зависит от выработки и т.д. (ст. 83 Семейного кодекса РФ), - то взыскать алименты в твердой сумме (далее - ТДС) будет весьма сложно.

Придется предоставить суду доказательства, что должник имеет более высокий доход, нежели это указано в справке 2НДФЛ. Такими доказательствами являются документы из ПФР, ИНС, банков о наличии у должника более высокого дохода, дорогостоящего имущества, и т.д.

Получить такие документы тоже непросто, поскольку Вы не являетесь законным представителем супруга и должностные лица указанных учреждений не вправе выдавать Вам такие документы.

Конечно, можно ходатайствовать перед судом об истребовании им таких документов путем направления запросов, но суды крайне редко удовлетворяют подобные ходатайства.

Поэтому, вероятнее всего, взыскание алиментов будет производиться в % соотношении к доходу ответчика, на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем, когда будет открыто исполнительное производство Вы будете вправе ходатайствовать перед сотрудниками ССП о направлении ими таких запросов в ПФР, ИНС, и т.д., и если выяснится фальсификация размера доходов - можно будет изменить сумму или порядок взыскания алиментов.

2. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства. Однако, исполнительный лист придется направлять в ССП по месту жительства должника, согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций