17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как гражданке РФ взыскать алименты на содержание общих детей с гражданина Таджикистана?


Добрый день. Как взыскать алименты с гражданина Таджикистана? Проживает у себя на родине, въезд в Россию запрещен, 2 малолетних детей, развелись 2,5 года назад. Я с детьми живу на территории России, гражданство РФ.

Ирина, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Взыскание гражданами РФ алиментов с граждан других государств, не проживающими в России, достаточно сложно, но возможно при наличии между Россией и соответствующим государством соглашений об оказании правовой помощи.

Поскольку и Россия, и Таджикистан подписали Конвенцию об оказании правовой помощи от 22.01.1993 г., вы в данном случае можете, основываясь на нормах российского законодательства и, в частности, нормах Семейного кодекса РФ, обратиться в суд по месту своего и ваших общих детей проживания с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа. В исковом заявлении надо будет при этом указать нынешнее место проживания этого мужчины (если вы не знаете его – последнее известное вам место проживания ответчика), то, что он является гражданином Таджикистана и сделать ссылку на названную нами выше Конвенцию. В этом же исковом заявлении вам нужно ходатайствовать перед судом о принудительном исполнении его решения на территории Таджикистана. В случае удовлетворения такого ходатайства суд должен будет предпринять достаточно сложные и продолжительные по времени меры по обеспечению его реализации, которое должно будет производиться по нормам таджикского законодательства.

После вступления в силу решения суда о взыскании алиментов вам нужно будет обратиться за его реализацией в органы, обеспечивающие принудительное исполнение судебных решений в Таджикистане, однако и последним может быть трудно обеспечить такое исполнение в случае, если у бывшего вашего мужа нет постоянных доходов.

В любом случае вам будет очень желательная помощь специалиста, квалифицированного в области международного частного права.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций