0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 562
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 923
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли сейчас обязать бывшего работодателя отплатить мне больничный лист за период 26.12.2016-04.01.2017 г.г.?

№108792

Добрый день! Проработала в компании 1,5 года. При увольнении выдали необходимые справки о доходах за 2016 и 2017 г.г., проверив которые я обнаружила, что один из б/л с 26.12.2016 по 4.01.2017 не был оплачен и не внесён в справки о доходах. Можно ли как-то обязать работодателя оплатить данный больничный лист и внести необходимые коррективы в документы? Заранее благодарю за ответ!

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, если вам не удаётся отрегулировать с бывшим работодателем вопрос об оплате названного вами периода нетрудоспособности «мирным путём», вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы подлежащей вам оплаты времени этой нетрудоспособности не позднее января 2018 г., поскольку согласно статье 392 Трудового кодекса РФ обращаться в суды с такими исками можно не позже, чем через год после окончания времени, в течение которого работодатели должны производить подобные выплаты. Оплату же названного вами больничного листа бывший работодатель должен был произвести в первый установленный у него день выплаты заработной платы после передачи вами ему этого «больничного листка» (более правильное его название – «листок временной нетрудоспособности»).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
03.08.2017 14:06

Спасибо большое за ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций