0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 562
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 923
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

К кому должна перейти доля умершего наследника по закону, принявшего наследство?

№108471

Здравствуйте. По наследству волнует вопрос. Умерла тетя, нет детей, претенденты родные сестры и братья, четверо отдали свою долю в пользу одной из сестер, а старшая отдала дочери. В права наследства вступили и в этот период умер один из отдавших долю. Кому эта доля остается?

Лилия, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

Поскольку в вашем вопросе содержится определённая неясность, буду предполагать, что в наследство вступили лица, в пользу которых были произведены отказы от него, т.к. согласно закону такие отказы невозможны после принятия наследства. Если я ошибся, поправьте меня в комментарии к данной консультации.

В такой ситуации в случае смерти одного из лиц, принявших наследство, возникают новые юридические отношения, а всё имущество умершего, включая приобретённое им по наследству, переходит к лицам, названным в его завещании, а если последнее не составлялось – к его наследникам по закону по правилам, установленным статьями 1142-1148 Гражданского кодекса РФ, который без труда можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций