17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие мои действия при расторжении брака?


Здравствуйте. Хочу подать заявление в суд на развод. Есть ребенок лет. Квартира в ипотеке, владельцами которой является ребенок и муж. Я там не прописана и доли не имею. Как поступить и какие мои действия?

Виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, в вопросе Вы не уточнили, что именно хотели узнать. Поэтому консультация может отличаться от той, на которую Вы рассчитывали.

Для возможности расторжения брака подается соответствующее заявление в суд по месту жительства ответчика. Однако, если в заявлении Вы выдвините дополнительное требование - о взыскании алиментов на содержание ребенка, заявление может быть подано в суд по Вашему месту жительства, на основании ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), или, если ребенок проживает с Вами, - на основании ч. 4 выше указанной статьи ГПК РФ.

Если Вы намерены проживать в вышеуказанной квартире с ребенком, Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке, а именно, подать иск о вселении и регистрации в квартире, где проживает ребенок.

Если же проживать в данной квартире с отцом ребенка у Вас желания нет, можно продать или обменять долю ребенка на другое жилье, получив письменное разрешение отдела опеки и выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

В случае, если у Вас есть дополнения к вопросу или Вы хотите получить более точную консультацию, в комментариях к данной консультацией Вы можете разместить подробную информацию по вопросу и задать конкретный вопрос.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций