47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что меня ждёт, если я нахожусь в декрете с маленьким ребёнком, а муж не погашает кредитную задолженность?

№108378

Здравствуйте. Муж до нашего брака взял кредит и не выплачивает. Начинают мне уже звонить и говорят, что то про 45 статью. Что меня ждёт, если я нахожусь в декрете с маленьким ребёнком?

Валерия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Если Ваш супруг брал кредит на личные нужды, то в случае невыплаты им кредитной задолженности, кредиторы вправе обратиться в суд с целью выделения доли должника в совместно нажитом имуществе и ее ареста.

То есть, если у Вас с супругом есть нажитое в период брака имущество, судом из этого имущества может быть выделена доля Вашего супруга, которую арестуют для возможности погашения кредитной задолженности.

Ваше имущество аресту не подлежит.

Если же кредит оформлялся на нужды семьи (например, для проведения свадебного торжества, для покупки мебели в квартиру, и т.д.) - взыскание задолженности может быть обращено и на Вашу долю в совместно нажитом имуществе.

Обратите внимание, что имущество - это бытовая техника, мебель, объекты недвижимости, транспортные средства, драгоценности и денежные средства. Если взыскание производится с денежных средств, то оно не касается средств, перечисленных в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (например, детское пособие).

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 7-9).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций