12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 404
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работодатель подвести к увольнению работника по статье "за несоответствие" на основании объяснительных записок?

№108246

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли работодатель подвести к увольнению сотрудника по статье "за несоответствие" на основании объяснительных записок?

Наталия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Наталия.

Если Вы откроете ст. 81 ТК РФ, то сможете увидеть, что увольнение допускается в случаях:

3) Несоответствия работника занимаемой должности... подтвержденной результатами аттестации.

То есть, наличие даже нескольких объяснительных не дает права уволить работника по указанному основанию. Только по результатам аттестации может быть установлено - соответствует или нет он занимаемой должности.

5) Неоднократного неисполнения... трудовых обязанностей, когда работник имеет дисциплинарное взыскание.

В данном случае увольнение производится, если работник во время действия дисциплинарного наказания недобросовестно исполняет свои обязанности. Основанием являются объяснительные или акт, если работник отказался от дачи письменного объяснения.

6) Однократного грубого нарушения... трудовых обязанностей (прогул, хищение, и т.д.)

Основанием в этом случае также являются письменное объяснение работника либо акт, подписанный 3-мя работниками (как правило, сотрудниками ИТР).

Таким образом, "расставаясь" с работником, работодатель обязан указать в трудовой книжке точные основания увольнения. Если же работника уволят, к примеру, по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а в трудовой книжке будет стоять запись "по несоответствию", - такое увольнение можно успешно оспорить в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций