17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой размер алиментов, при наличии у отца двоих детей?


Здравствуйте. Интересует размер алиментов, при наличии у отца двоих детей. Скоро родится третий ребёнок, брак не зарегистрирован.

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В случае, если биологический отец указан в свидетельствах о рождении детей и при наличии у него официального дохода, алименты на 2-х детей составляют 33% от дохода отца, на троих - 50% от его дохода (примерно по 16,5% на каждого ребенка), в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Если же отец работает неофициально или у него периодически меняется заработок, или он не работает вообще, - алименты взыскиваются в твердой сумме (далее - ТДС), на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов в ТДС устанавливает суд после изучения документов о материальном и семейном положении родителей ребенка.

Многие ошибочно полагают, что алименты в ТДС должны выплачиваться в размере прожиточного минимума, однако это не так. Действующий закон не содержит такого условия.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
26.06.2017 08:34

Ольга Евгеньевна, спасибо за ответ. Внесу уточнения: отец находится в браке и имеет двух детей. Алименты на них не платит, после процедуры признания отцовства, будет платить алименты моему ребёнку. Интересует размер алиментов от его зп. Спасибо.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
26.06.2017 11:53

Пожалуйста. Если отец Вашего ребенка не имеет других алиментных обязательств, тогда Ваш ребенок может рассчитывать на алименты в размере 25% от дохода отца. Однако, в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, по заявлению отца Вашего ребенка размер алиментных выплат может быть изменен (например, уменьшен), если после вынесения судом решения о взыскании алиментов у него изменится материальное и/или семейное положение. Кроме того, суд может установить алименты на содержание Вашего ребенка в меньшем размере, если ответчик либо его супруга подаст возражение на Ваши исковые требования или обжалует решение суда в апелляционном порядке, предоставив суду документальные доказательства о наличии других иждивенцев, которых содержит ответчик. В этом случае будет иметь значение Ваше материальное и семейное положение, а также указанные положения семьи ответчика. В любом случае, алиментные выплаты при наличии у ответчика официального дохода должны соответствовать требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если суд установит наличие других иждивенцев, которым тоже необходимы алименты, тогда каждый из 3-х детей ответчика вправе получать алименты около 16,5% от дохода отца.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций