17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выстроить свою защиту в суде при незаконном увольнении?


Здравствуйте. Работала в организации 8 лет. После смены директора попала под увольнение. Моего заявления не было. Был издан приказ об увольнении. Записи в трудовой нет. Обратилась в суд о выплате з/п за пол года и восстановлении на работе. Работодатель ссылается на то, что данный приказ я подделала и с работы меня никто не увольнял. Оригинал приказа у работодателя, но его в суд они предоставлять не собираются. На сегодняшний день я в положении. Как мне выстроить свою защиту в суде?

Эльвира, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

Работодатель обязан по требованию суда предоставить оригиналы документов, имеющих отношение к рассматриваемому делу.

Для этого Вы можете обратиться в суд с письменным ходатайством об истребовании оригинала приказа об увольнении от работодателя. Кроме того, в ходатайстве Вы можете просить суд истребовать и документы об оплате Вашего труда за время, пока Вы, якобы, не были уволены, сославшись на то, что если бы Вас не уволили - оплата Вашего труда продолжала бы производиться.

К ходатайству прикладываются ответ работодателя на Ваше письменное требование, которое должно быть произведено в порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ, либо уведомление о вручении письма работодателю, если он не исполнит Ваше требование.

Заявление в адрес работодателя направляется заказным письмом с уведомлением, с оформлением описи вложения, либо телеграммой, копию которой может заверить работник телеграфа.

Если работодатель не выполнит Ваше требование и в установленный срок не выдаст требуемые документы, уведомление о вручении заказного письма или копия о направлении и вручении телеграммы будут надлежащими документами, подтверждающими, что Вы обращались к работодателю, но он, в нарушение Ваших прав и требований закона, не предоставил нужные документы.

Таким образом, запросить следует копию приказа об увольнении и документы, подтверждающие оплату Вашего труда.

В случае, если суд примет решение не в Вашу пользу, следует подать апелляционную жалобу, порядок подачи которой установлен Главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций