17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли нотариус заверить в трудовой книжке новую фамилию работника, если работодатель отказался сделать это?


Может ли нотариус заверить в трудовой книжке новую фамилию, если отказали заверить в отделе кадров? У меня такая проблема: я своей рукой написала новую фамилию, а старую зачеркнула в трудовой книжке. Когда сдала документы на детское пособие, мне пришел отказ, так как в трудовой не заверена моя новая фамилия. Я сходила на последнее место работы в отдел кадров и мне там не стали делать заверение. Что мне делать дальше, я не знаю. Мне надо срочно сдать документы повторно на детское пособие, а из-за трудовой я не могу сдать их.

Анжелика , Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Анжелика.

Нотариус не вправе производить названное вами заверение, поскольку пунктом 26 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением правительства России № 225 от 16.04.2003 г. заверять изменение фамилии в трудовой книжке может только работодатель.

С учётом изложенного, за таким заверением вам нужно обращаться в организацию или к ИП, у которых вы в настоящее время работаете, а если вы сейчас не работаете – на последнее место вашей работы, указанное в трудовой книжке. Обязательно приложите к своему заявлению документ, которым произведено изменение вашей фамилии. Объясните работникам ОК со ссылкой на названный мною нормативный акт, что они обязаны произвести такое заверение и что в случае отказа вы будете обжаловать это их бездействие в органы прокуратуры и госинспекции по труду. Если же кадровики откажутся сделать это, обращайтесь с жалобой на них руководителю данной организации, а если и он откажется – в названные мною выше органы.

В целях ускорения названной выше процедуры можете также обратиться за разъяснением в отдел соцобеспечения или иное орган, решающий вопрос о выплате детского пособия и в дальнейшем действуйте в соответствии с разъяснениями данного органа.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций