17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работника об увольнении по сокращению штатов?


Предприятие увольняет сотрудников в связи с сокращением штатов. Cокращение должно было пройти 10.04.2017 г. 03.04.2017 г. мне поступило уведомление с просьбой продлить срок увольнения до 27.04.2017, на которое я дал свое согласие. 25.05.2017 г. поступило второе уведомление с просьбой продлить срок увольнения с формулировкой, что я буду уволен не ранее 10.05.2017 г., на которое, я дал свое согласие. 22.05. 2017 г. написал заявление на увольнение по сокращению штатов, на что получил ответ из отдела кадров, что меня не обязаны увольнять по сокращению штатов, и если я хочу уволиться, то должен, написать по собственному желанию. Правомерно ли это? Получается, что было ухудшено мое положение, причем по просьбе работодателя, я сделал доброе дело, а теперь я дурак, так что ли?

Александр Александрович, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Александр Александрович.

Во-первых, увольнение по сокращению штатов (п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ) является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя, который может реализовать его в порядке, установленном этим же кодексом, но может и отказаться от реализации этого права, даже если им уже изданы приказ (распоряжение) о внесении соответствующего изменения в своё штатное расписание и об увольнении конкретного работника с определённой даты. С учётом сказанного отказ предприятия в удовлетворении вашего заявления об увольнении по сокращению штатов является правомерным, а разъяснение отдела кадров – соответствующим требованиям закона.

Во-вторых, согласно ст. 180 ст. 180 ТК РФ работодатель должен письменно уведомить работника о его предстоящем увольнении по названному выше основанию НЕ МЕНЕЕ (обратите на это внимание), чем за 2 месяца до такого увольнения. Однако с письменного согласия работника увольнение последнего может быть произведено и ранее данного срока.

С учётом вышеизложенного администрация вашего предприятия обязана была затребовать ваше согласие на увольнение по сокращению штатов лишь в случае, если предупреждало вас о таком увольнении в меньший срок, чем указан в ст. 180 ТК РФ.

Во всех остальных случаях при перенесении даты вашего увольнения на более поздний срок она должна была только письменно известить вас о таком изменении. В такой ситуации дача вами согласия на изменение срока увольнения может быть расценено как подтверждение уведомления об изменении даты увольнения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций