17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работник отказаться от предложенного ему перевода на работу в другое подразделение работодателя?


Добрый день. Вопрос: я работала в большой сети корпорация центр, у них в нашем городе 3 магазина. Каждый магазин со своим юридическим названием. Когда я была в декрете, мой один магазин закрыли и сейчас мне нужно выходить в другой, но я не хочу, так как другие далеко находятся. Могу ли заявить, чтобы меня уволили по сокращению со всеми выплатами и встать на биржу труда и получать ежемесячные пособия, пока не найду работу?

ольга, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Предложить перейти при закрытии магазина, в котором вы работали, на работу в другое место, вам могли только в случае, если названный магазин являлся обособленным подразделением (филиалом) головной организации («Корпорация-Центр). В этом случае при закрытии магазина вас должны были уволить по пункту 1 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ («ликвидация работодателя»).

В описанной ситуации вы вправе отказаться от любого предложенного вам перевода на другое работу и требовать, чтобы вас уволили по названному выше основанию.

Если такое увольнение состоится, вы будете вправе встать на учёт в качестве безработного в своём территориальном органе службы занятости населения и получать ежемесячное пособие по безработице до тех пор, пока данный орган не найдёт подходящую вам работу в этом же населённом пункте.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций