17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли требование администрации школы провести отработку за актированные дни в выходные для учителей дни?


В день актировки никто из детей не пришёл в школу, занятия по приказу директора были отменены. Все учителя были в школе. Школа работает по 5-дневке. Завуч заставляет провести уроки за актированные дни в субботу. Законно ли это? Или можно отработать эти часы, дав на самостоятельное изучение материала?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Требование завуча является незаконным, поскольку по общему правилу трудового законодательства привлечение к работе в выходные дни (а из содержания вопроса следует, что суббота для преподавателей вашей школы является именно выходным днём) допускается только с согласия работников. Без такого же согласия оно может производиться только в небольшом количестве исключительных случаев, названных в статье 113 Трудового кодекса РФ, к которым не может быть отнесена необходимость проведения в школах уроков за «актированные дни». С учётом изложенного вы и другие преподаватели школы вправе дать своим ученикам учебные материалы, которые не были им даны вследствие не проведения уроков в актированные дни, для самостоятельного изучения.

Кроме того, поскольку в актированные дни уроки не проводились по причинам, не зависящим от учителей и администрации школы, последняя согласно ст. 157 ТК РФ должна оплатить вам эти дни в размере не меньше 2/3 вашего среднедневного заработка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций