17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна правильно звучать формулировка о выплате выходного пособия?


Добрый день. Разъясните, пожалуйста, ситуацию? Меня вызвал начальник ОК и от имени директора предложил уволиться по соглашению сторон или по сокращению. В обоих случаях мне предложили два оклада. Приказ написан, подписан директором, но начальник ОК сообщил, что "отмашки" не было, т. е. дело стоит. Что мне делать в данной ситуации? Директор имеет право передумать? В приказе есть строка "с возможной выплатой двойного оклада". Меня смущает эта формулировка (с возможной). Как должна правильно звучать формулировка? Спасибо.

, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

Если подписаны документы об увольнении работника по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ), то передумать директор уже не вправе, так как для изменения формулировки увольнения потребуется согласие работника.

Формулировка о размере выходного пособия должна быть точной. Например, "с выплатой двойного оклада". То есть, без каких-либо "возможно".

Размер пособия при увольнении по соглашению устанавливается не только договоренностью между работником и работодателем, но и локальными нормативными актами организации. Рекомендуем Вам с ними ознакомиться в отделе кадров.

Учитывая, что в приказе не отражена точная сумма выходного пособия, - Вы вправе отказаться от увольнения по соглашению сторон.

При увольнении по сокращению работникам полагается выходное пособие, установленное ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Так, при сокращении выплачивается пособие в виде одной среднемесячной оплаты труда, а если работник не сможет трудоустроиться, то ему полагается пособие за второй и, в ряде случаев, за третий месяц.

Однако, работодатель обязан соблюсти процедуру сокращения в соответствии с требованиями ст. 180 Трудового кодекса РФ. Кроме того, закон предусматривает преимущественное право оставления на работе некоторых категорий работников, перечисленных в ст. 179 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что работодатель имеет право в любое время отменить процедуру сокращения. В этом случае сокращение не производится. Если работник решит уволиться, то ему придется написать заявление по собственному желанию и выходное пособие ему не полагается.

Рекомендуем Вам внимательно изучить выше указанные статьи закона и взвешенно подойти к вопросу о способе увольнения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций